L’équipe

L’équipe administrative

 

Directeur : Frédéric Vieste

Directeur pédagogique : Michel Goldberg

Secrétariat, Formation professionnelle : Dominique Poulet

Secrétariat, organisation des concerts : Vony Rajaonah

Liste des Enseignants

Philippe Baudoin

Étude technique du Jazz et du Blues par l’écoute / Histoire du Jazz

A joué avec Albert Nicholas, Benny Carter, Cat Anderson, Jo Jones, Illinois Jacquet, Vic Dickenson, Buddy Tate, Anachronic Jazz Band…

Simon Bernier

Batterie

A joué avec Mina Agossi, Jean-Jacques Milteau, Gildas Boclé, Nelson Veras, etc.

Gildas Boclé

Contrebasse - Atelier jazz esthétiques actuelles / Fusion / Jazz Rock

A joué avec Michael Brecker, Gary Burton, Peter Erskine, David Liebman, Pat Metheny, etc.

Marc Boutillot

Clarinettes - Atelier d’orchestre jazz 1er et 2e cycle - Formation musicale

A étudié avec Guy Deplus, Jacques Millon et Michel Goldberg.

Prix du Conservatoire de Reims et de la Ville de Paris.

Titulaire du D.E. de Jazz. Membre du Sextuor Baermann (prix Fondation Menuhin), a joué avec Frédéric Delestré, Sébastien Beliah, etc.

Jean-Marc Brisson

Harmonie - Big Band

A étudié à la Berklee School of Music.

A joué avec Marc Ducret, Marc-Michel Lebevillon, SOS Quintet…

Bertrand Chapellier

Atelier d’orchestre jazz 2nd cycle - Trompette

A joué avec Roger Guérin, Ornicar Big Band, Patrick Villanueva, Gilles Grignon, Big Band de jazz Franco-Allemand.

Professeur au Conservatoire municipal du Xe arrt. de Paris…

Jean-Pierre Cholleton

Stage musique classique - musique contemporaine - ethnomusicologie - analyse musicale

Professeur et musicien, titulaire du CA de Culture musicale, enseigne la culture musicale et l’écriture au CNR de Montreuil et de Melun. Collabore avec l’IRCAM et la Cité de la Musique en tant que musicologue.

Formateur de Formateurs pour la préparation des Concours internes (dans le cadre de l’ENM de Dordogne).

Thomas Curbillon

Guitare - Atelier d’orchestre jazz 2nd cycle - Histoire du Jazz

A étudié avec Mark Whitfield, MichelPerez…

A joué avec Olivier Hutman, Daniel Yvinec, Sarah Lazarus, Guillaume de Chassy…

Jean-Louis Damant

Trombone

A joué avec Franck Sinatra, Martial Solal, Michel Legrand, Sami Davis Jr., Sarah Vaughan…

Laurent de Oliveira

Musiques brésiliennes

A joué avec Catia Werneck, Luis Antonio, Salomé de Bahia, Ricardo Villas, Marcello Ferreira, etc.

Laurent Epstein

Piano

A joué avec Patrick Saussois, Richie Cole, Harvey Thompson, le Duke Orchestra, Yoni Zelnik, David Georgelet, Rachel Gould, Angello Debarre…

Caroline Faber

Chant - Atelier vocal - Atelier de Rythm'n Blues, Soul, Funk

Lauréate du Concours de Jazz vocal de Crest 2004. A étudié avec Sara Lazarus, Monica Passõs et Pierrick Hardy. A joué avec Alain Jean-Marie, Nico Morelli, Olivier Louvel, Dédé Saint-Prix… Leader du groupe DeNduM, etc.

Misja Fitzgerald Michel

Master class atelier jazz esthétiques actuelles / Fusion / Jazz Rock

A étudié avec Jim Hall, John Abercrombie, Kenny Werner. A joué avec Ravi Coltrane, Robin Eubanks, Billy Hart, Chris Potter, Manuel Rocheman, Mark Turner, etc.

Crystel Galli

Accordéon

Auteur-compositeur-interprète, a étudié le jazz à l’École ARPEJ (avec Daniel Mille, Jean-Marc Brisson, Michel Goldberg, Philippe Baden Powell…) et à la Manufacture chanson.

A joué dans plusieurs groupes de chanson française où son intérêt pour le jazz et les musiques improvisées est manifeste  : Monsieur No, Élise Belmont, Xavier Mérand, comédie musicale Bonjour Monsieur Brel … Professeur au conservatoire de Garges-lès-Gonesse, etc.

Ricardo Garatea

Percussions

A étudié avec Milian Galis, Orlando Poleo, Roberto Vizcaino, Justo Pelladito, Changuito, Yoel del Sol…

Joue la Salsa avec Flora Purim, Airto Moreira, Carlos Malta, Wagner Tiso, etc.

Muriel Gastebois

Vibraphone

1er prix de Jazz au C.N.S.M. de Paris au vibraphone.
A étudié avec François Jeanneau, François Théberge, Hervé Sellin, Riccardo del Fra. Etude du vibraphone jazz à l’E.N.M. de Massy avec Franck Tortiller.
Se produit avec Muriel Gastebois Sextet, Toile Métisse, Salsa y Boogaloo…

Rémy Gauche

Guitare, Atelier jazz 2nd cycle & 3e cycle

A étudié au Conservatoire du IX arrondissement de Paris (DEM de jazz), au Conservatoire supérieur d’Amsterdam, à la New School for jazz and Contemporary Music (New-York).

A joué et enregistré avec Thomas Savy, Stéphane Kerecki, Anne Pacéo, Tony Rabeson, puis a enregistré un second album (Nature urbaine) avec Thomas Koenig, Julien Augier et Philippe Monge en collaboration avec Stéphane Guillaume.

Jean Gobinet

Arrangement

A notamment étudié à la Grove School of Music de Los Angeles. Trompettiste et/ou arrangeur avec l’ONJ de Franck Tortiller, Captain’ Mercier, Patrice Caratini, Q. Jones, M. Legrand, D. Lockwood etc.

Arrangements, compositions et/ou orchestrations pour l’Orchestre National de France, le LSO, l’Orchestre Philarmonique de Strasbourg, etc.

Dexter Goldberg

Découverte du jazz

Pianiste a étudié à l’ARPEJ, puis à la classe de jazz du CNSM. A joué avec Benny Golson, David El-Malek, Ricky Ford, Jean Toussaint, Sangoma Everett, Jimmy Owens, Ralph Moore, etc. Dirige son propre trio en compagnie de Kevin Luchetti et Bertrand Beruard.

Michel Goldberg

Saxophones - Improvisation - Cours jeune public

A joué avec Georges Arvanitas, Michel Zenino, Milky Sax (featuring Arturo Sandoval), Michel Legrand Big Band, Gérard Badini, Dee Dee Bridgewater, Peter Ind…

Pierrick Hardy

Résidence pédagogique & stage (le chant comme outil d’apprentissage musical)

Pédagogue et musicien : enseignant notamment à l’ARIAM Ile de France (chef de choeur), a joué avec Laura Littardi, Nicolas Krassik, Vincent Courtois, Jean Philippe Viret, etc.

Stéphane Kregard

Tuba

Marc Steckard, Lionel Belmondo Big Band, Luc Le Masne, Laurent Cugny (Big Band Lumiere)…

Sylvain Mèghe

Flûte traversière - Saxophones - Formation musicale

A joué avec les Frères Boclé, Antoine Dessen, Pierre-Yves Artaud…
Soliste de l’orchestre de Rennes.

Emino Minakuchi

Piano

A étudié le piano avec Antoine Hervé et Olivier Hutman à l’école ARPEJ. Crée son trio “Kokolo” Hugo Céchosz / Olivier Sens (contrebasse et basse électrique) et Francesco Pastacaldi / Rémi Vignolo (batterie). Son deuxième album MEI, produit par Musica Guild, avec Hugo Céchosz et Elie Duris sort en 2009..

Laurence Saltiel

Résidence pédagogique & stage (le chant comme outil d’apprentissage musical)

Chanteuse et pédagogue, s’est produite (entre autres) avec François Laizeau, Michel Legrand, Dee Dee Bridgewater, Denis Badault…

A dirigé l’ensemble vocal de Jazz du Centre d’art polyphonique pour l’ARIAM Île de France, Festival de Jazz de Crest (26), Aiguillon, CNR de Lyon, Aubervilliers (Formation de formateurs ), etc.

Patrick Touvet

Salsa - Latin Jazz - Pratique rythmique - Trompette

Trompettiste (médaille d’or du CNR de Versailles).

Licencié en musicologie.

Joue avec Orlando Poleo, Hidegar « Maracaï » Salsa, Azuquita, Roberto Iglesias, Eduardo Vals et de Comparsas.

Frédéric Vieste

Basse électrique

A étudié avec Laurent Cokelaere, Dominique Di Piazza et Tony Ballester.

A joué avec : Gaël Mevel, Claude Georgel, le Trio de Magali Zsigmond…

Simon Ville

Timbales

A joué avec Orlando Poleo, Anga Diaz, Alfredo Rodriguez,etc.

Hildegarde Wanzlawe

Chant - Atelier vocal - Chorale

De formation classique, autodidacte en jazz, s’est produite avec Georges Arvanitas, Ronnie Patterson, Alain Jean-Marie, Patrice Caratini…
mains sur piano

Recevez notre actualité !

Inscrivez-vous pour être tenu informé des nos prochains événements, des inscriptions de cours etc.

Vous avez réussi l'inscription !

Share This